Теремок
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Про баню и не только

+5
brabus
Женя Челюсть
Моника
ОбаДва
Боня
Участников: 9

Страница 5 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5

Перейти вниз

Про баню и не только - Страница 5 Empty Re: Про баню и не только

Сообщение автор Моника Сб Янв 18, 2014 6:31 pm

Проблема обманутых ожиданий без учета человеческого фактора. А человеческий фактор везде одинаков - и в России, и в Израиле и в Беларуси. С пеленок идеализируется, что доктор Айболит ДОЛЖЕН БЫТЬ.......и т.д. -"ТЫЖЕВРАЧ" А то что доктор всего лишь человек не говорили. Риск нарваться на на дурака - везде велик. Как и на хорошего доктора с плохим характером. То что доктор долго и вумно и убедительно в течении часа трепется с пациентом - не есть еще признак того, что хороший врач, главное - что и как он делает. А умение собеседовать - говорит лишь о развитых когнитивных способностях человеке с медицинским дипломом.
Моника
Моника
Домовёнок

Сообщения : 737
Дата регистрации : 2013-12-11
Возраст : 55
Откуда : Остановка по требованию - Нетания

Вернуться к началу Перейти вниз

Про баню и не только - Страница 5 Empty Re: Про баню и не только

Сообщение автор Моника Сб Янв 18, 2014 6:35 pm

Боня пишет:
МашаиМедведь пишет:Всегда и везде человеческий фактор имеет судьбоносное  значение, врачи , те же люди...
Один трудится честно, внимательный , а другой  идиот и лентяй ...
А вот я считаю - не должно быть в медицине человеческого фактора.... По крайней мере не больше, чем в самолётостроении или кулинарии. Есть человек с жалобами - есть алгоритм действий при таких жалобах - и выполняй как положено... А если уж алгоритм не сработал, включай фактор, если он у тебя есть.
Согласна, но это идеализация медицины. И алгоритмы не есть абсолютно верное решение. Для того чтобы не было человеческого фактора - надо всех врачей минимум с младшей группы детского сада воспитывать в спецпитомнике  Mad А с учетом что сейчас в институты поступают детки с.... не хочу сказать что с изначальным дебилизмом, скажем так - не осознающие, что это - пожизненная учеба и профессия врача не только чистенький халат и престижное название...


Последний раз редактировалось: Моника (Сб Янв 18, 2014 6:36 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Моника
Моника
Домовёнок

Сообщения : 737
Дата регистрации : 2013-12-11
Возраст : 55
Откуда : Остановка по требованию - Нетания

Вернуться к началу Перейти вниз

Про баню и не только - Страница 5 Empty Re: Про баню и не только

Сообщение автор МашаиМедведь Сб Янв 18, 2014 6:36 pm

Моника пишет:Проблема обманутых ожиданий без учета человеческого фактора.  А человеческий фактор везде одинаков - и в России, и в Израиле и в Беларуси. С пеленок идеализируется, что доктор Айболит ДОЛЖЕН БЫТЬ.......и т.д. -"ТЫЖЕВРАЧ" А то что доктор всего лишь человек не говорили. Риск нарваться на на дурака - везде велик. Как и на хорошего доктора с плохим характером. То что доктор долго и вумно  и убедительно в течении часа трепется с пациентом - не есть еще признак того, что хороший врач, главное - что и как он делает. А умение собеседовать  - говорит лишь о развитых когнитивных способностях человеке с медицинским дипломом.
хи хи
Моня , опыт не пропьешь
сразу за своих вступилась....Вон у нас врач араб, может говорить с пациентами часами....а лечить не умеет
зла не хватает...
МашаиМедведь
МашаиМедведь
Домовёнок

Сообщения : 399
Дата регистрации : 2013-09-24
Откуда : Ближний Восток

Вернуться к началу Перейти вниз

Про баню и не только - Страница 5 Empty Re: Про баню и не только

Сообщение автор Женя Челюсть Сб Янв 18, 2014 6:36 pm

Боня пишет:
МашаиМедведь пишет:Всегда и везде человеческий фактор имеет судьбоносное  значение, врачи , те же люди...
Один трудится честно, внимательный , а другой  идиот и лентяй ...
А вот я считаю - не должно быть в медицине человеческого фактора.... По крайней мере не больше, чем в самолётостроении или кулинарии. Есть человек с жалобами - есть алгоритм действий при таких жалобах - и выполняй как положено... А если уж алгоритм не сработал, включай фактор, если он у тебя есть.
))))так тут и работают по алгоритмам...пришел человек...спина болит..Ок...вот анализы крови, вот СТ, вот MRI...только после этого , Здраствуйте как вас зовут?... также с любой жалобой.... именно чтобы исключить ЧФ...может врач учился в Румынии, может устал, может ему жена мозх высасывает.... Но такой стиль и вызавает нарекание... и так плохо и так плохо... silent 
Женя Челюсть
Женя Челюсть
Домовой

Сообщения : 983
Дата регистрации : 2013-09-23

https://teremok.forum-canada.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Про баню и не только - Страница 5 Empty Re: Про баню и не только

Сообщение автор Моника Сб Янв 18, 2014 6:46 pm

МашаиМедведь пишет:
Моника пишет:Проблема обманутых ожиданий без учета человеческого фактора.  А человеческий фактор везде одинаков - и в России, и в Израиле и в Беларуси. С пеленок идеализируется, что доктор Айболит ДОЛЖЕН БЫТЬ.......и т.д. -"ТЫЖЕВРАЧ" А то что доктор всего лишь человек не говорили. Риск нарваться на на дурака - везде велик. Как и на хорошего доктора с плохим характером. То что доктор долго и вумно  и убедительно в течении часа трепется с пациентом - не есть еще признак того, что хороший врач, главное - что и как он делает. А умение собеседовать  - говорит лишь о развитых когнитивных способностях человеке с медицинским дипломом.
хи хи
Моня , опыт не пропьешь
сразу за своих вступилась....Вон у нас врач араб, может говорить с пациентами часами....а лечить не умеет
зла не хватает...
не не заступаюсь... у меня начинается когнитивная диссоциация... в одной стороны -корпоративная солидарность, с другой - "душили мы их душили...." Question 
Моника
Моника
Домовёнок

Сообщения : 737
Дата регистрации : 2013-12-11
Возраст : 55
Откуда : Остановка по требованию - Нетания

Вернуться к началу Перейти вниз

Про баню и не только - Страница 5 Empty Re: Про баню и не только

Сообщение автор МашаиМедведь Сб Янв 18, 2014 6:46 pm

А то...а вот тебе пример
Пациентка после удаления брайн тумора ? шла на поправку хорошо, неделю назад, начала понемногу регресировать, появилась рвота, потом стала агресивной, потом обсолютно безумной , все время кричит...врач (грач) назначил Галидол 1 мг два раза в день, увиличил антидепрессант до потолочной дозы, назначил противорвотные уколы..,Пациентка вообще перестала есть, внесли зонд...
А ты че думаешь?
Я взяла ей анализ крови , у нее на фоне антдепресантов , снизился содиум хлорид до 125))))отсюда и диллириум
МашаиМедведь
МашаиМедведь
Домовёнок

Сообщения : 399
Дата регистрации : 2013-09-24
Откуда : Ближний Восток

Вернуться к началу Перейти вниз

Про баню и не только - Страница 5 Empty Re: Про баню и не только

Сообщение автор Боня Сб Янв 18, 2014 6:49 pm

Женя Челюсть пишет:
Боня пишет:
МашаиМедведь пишет:Всегда и везде человеческий фактор имеет судьбоносное  значение, врачи , те же люди...
Один трудится честно, внимательный , а другой  идиот и лентяй ...
А вот я считаю - не должно быть в медицине человеческого фактора.... По крайней мере не больше, чем в самолётостроении или кулинарии. Есть человек с жалобами - есть алгоритм действий при таких жалобах - и выполняй как положено... А если уж алгоритм не сработал, включай фактор, если он у тебя есть.
))))так тут и работают по алгоритмам...пришел человек...спина болит..Ок...вот анализы крови, вот СТ, вот MRI...только после этого , Здраствуйте как вас зовут?... также с любой жалобой.... именно чтобы исключить ЧФ...может врач учился в Румынии, может устал, может ему жена мозх высасывает.... Но такой стиль и вызавает нарекание... и так плохо и так плохо... silent 
Не прав - там не было ни одного нарекания по поводу того, что врач некорректно разговаривал. Там была откровенная халтура, которой ни в одном алгоритме быть просто не может.

Ежели что - я очень непритязательный пациент. Единственное, что мне нужно от доктора - это чтобы он лечил меня как положено по алгоритму... Если разговор при этом не предусмотрен, мне он тоже ни к чему.
Боня
Боня
Задержался попить чай

Сообщения : 71
Дата регистрации : 2013-12-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Про баню и не только - Страница 5 Empty Re: Про баню и не только

Сообщение автор Моника Сб Янв 18, 2014 6:55 pm

Боня пишет:
Женя Челюсть пишет:
Боня пишет:
МашаиМедведь пишет:Всегда и везде человеческий фактор имеет судьбоносное  значение, врачи , те же люди...
Один трудится честно, внимательный , а другой  идиот и лентяй ...
А вот я считаю - не должно быть в медицине человеческого фактора.... По крайней мере не больше, чем в самолётостроении или кулинарии. Есть человек с жалобами - есть алгоритм действий при таких жалобах - и выполняй как положено... А если уж алгоритм не сработал, включай фактор, если он у тебя есть.
))))так тут и работают по алгоритмам...пришел человек...спина болит..Ок...вот анализы крови, вот СТ, вот MRI...только после этого , Здраствуйте как вас зовут?... также с любой жалобой.... именно чтобы исключить ЧФ...может врач учился в Румынии, может устал, может ему жена мозх высасывает.... Но такой стиль и вызавает нарекание... и так плохо и так плохо... silent 
Не прав - там не было ни одного нарекания по поводу того, что врач некорректно разговаривал. Там была откровенная халтура, которой ни в одном алгоритме быть просто не может.

Ежели что - я очень непритязательный пациент. Единственное, что мне нужно от доктора - это чтобы он лечил меня как положено  по алгоритму... Если разговор при этом не предусмотрен, мне он тоже ни к чему.
Права. С уже поставленным и не требующим подтверждения диагнозом - не нужно придумывать что-то . Не нужно пытаться кормить яблоком того кто питается только бананами. Для этого и существует протокол лечения. Алгоритм необходим для оказания сердечно легочной реанимации - причем владеть ей обязан любой человек с медицинским дипломом и работать по алгоритму даже в собственном бессознательном состоянии. Но алгоритмы дают сбои на первых этапах диагностики
Моника
Моника
Домовёнок

Сообщения : 737
Дата регистрации : 2013-12-11
Возраст : 55
Откуда : Остановка по требованию - Нетания

Вернуться к началу Перейти вниз

Про баню и не только - Страница 5 Empty Re: Про баню и не только

Сообщение автор Моника Сб Янв 18, 2014 6:57 pm

Собственно для этого протоколы и алгоритмы придуманы - и разрабатывались далеко не дураками - чтобы исключить человеческий фактор и шаманов с бубнами.
Моника
Моника
Домовёнок

Сообщения : 737
Дата регистрации : 2013-12-11
Возраст : 55
Откуда : Остановка по требованию - Нетания

Вернуться к началу Перейти вниз

Про баню и не только - Страница 5 Empty Re: Про баню и не только

Сообщение автор Женя Челюсть Сб Янв 18, 2014 6:58 pm

..думаю даже в аду халтурят...температуру в котлах занижают...черти на растопке тоже люди...устают...горемычные... согласен лишь в одном ошибки врачей и учителей, самые болезненные.... и по этому мы так остро на них реагируем...
Женя Челюсть
Женя Челюсть
Домовой

Сообщения : 983
Дата регистрации : 2013-09-23

https://teremok.forum-canada.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Про баню и не только - Страница 5 Empty Re: Про баню и не только

Сообщение автор Моника Сб Янв 18, 2014 7:02 pm

Женя Челюсть пишет:..думаю даже в аду халтурят...температуру в котлах занижают...черти на растопке тоже люди...устают...горемычные... согласен лишь в одном ошибки врачей и учителей, самые болезненные.... и по этому мы так остро на них реагируем...
юристов тоже до кучи...тоже мало хорошего от ошибок и халтуры получается
Моника
Моника
Домовёнок

Сообщения : 737
Дата регистрации : 2013-12-11
Возраст : 55
Откуда : Остановка по требованию - Нетания

Вернуться к началу Перейти вниз

Про баню и не только - Страница 5 Empty Re: Про баню и не только

Сообщение автор Боня Сб Янв 18, 2014 7:06 pm

Моника пишет:Но алгоритмы дают сбои на первых этапах диагностики
Интересно, почему? По идее если на первом этапе ответ не получен, должен следовать второй, с более подробными исследованиями, и всё упирается только в желание доктора идти дальше...
Боня
Боня
Задержался попить чай

Сообщения : 71
Дата регистрации : 2013-12-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Про баню и не только - Страница 5 Empty Re: Про баню и не только

Сообщение автор Женя Челюсть Сб Янв 18, 2014 7:15 pm

...и в деньги..я уже где то писал...есть, например, возрастные ограничения на некоторые операции, анализы и виды лечений... думаю всех счастливыми сделать нельзя, но можно постараться сделать , как можно больше....жизнь это не пикник в райском саду..а сад не в Израиле...
Женя Челюсть
Женя Челюсть
Домовой

Сообщения : 983
Дата регистрации : 2013-09-23

https://teremok.forum-canada.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Про баню и не только - Страница 5 Empty Re: Про баню и не только

Сообщение автор Моника Сб Янв 18, 2014 7:20 pm

Боня пишет:
Моника пишет:Но алгоритмы дают сбои на первых этапах диагностики
Интересно, почему? По идее если на первом этапе ответ не получен, должен следовать второй, с более подробными исследованиями, и всё упирается только в желание доктора  идти дальше...
Потому что алгоритмы на начальном этапе упускают дифдиагностику и основываются на перечне жалоб и симптомов. Несоответствие жалоб, симптомов и минимальных клинических исследований дает ошибку диагностики. Это работает когда нет экстренности и на постановку диагноза дается 3 суток - во всяком случае по протоколу РБ, но если ситуация экстренная то алгорим может привести к ошибке и последующему неверному лечению. Т.е хошь не хошь - а мозг надо включать и включать очень быстро - и не всегда по алгоритму. Например, одинаковая симптоматика, одинаковые жалобы , одинаковые изменение ЭКГ например на первых часах расслаивающей аневризмы и инфаркта миокарда, когда лечение нужно начинать немедленно - подразумевают противоположную тактику лечения. Причем, если есть полная оснащенность клиники и возможность круглосуточной сложной диагностики - типа КТ, МРТ, ангиографии - то задача упрощается. Но к сожалению оснащенность пока сильно хромает на обе ноги Evil or Very Mad 
Моника
Моника
Домовёнок

Сообщения : 737
Дата регистрации : 2013-12-11
Возраст : 55
Откуда : Остановка по требованию - Нетания

Вернуться к началу Перейти вниз

Про баню и не только - Страница 5 Empty Re: Про баню и не только

Сообщение автор МашаиМедведь Сб Янв 18, 2014 7:23 pm

Мое мнение, все упирается в знакомства и взятки, по знакомству и без денег можно получить вип-обслуживание.
А....еще важный фактор, умный доктор...это уже счастливый билет, мазаль...
А нашему арабу доктору лучше не попадаться на глаза, поставит несуществующий диагноз....кстати ....учился в Молдавии
МашаиМедведь
МашаиМедведь
Домовёнок

Сообщения : 399
Дата регистрации : 2013-09-24
Откуда : Ближний Восток

Вернуться к началу Перейти вниз

Про баню и не только - Страница 5 Empty Re: Про баню и не только

Сообщение автор Боня Сб Янв 18, 2014 7:24 pm

Женя Челюсть пишет:...и в деньги..я уже где то писал...
Ну, например, в том случае, о котором речь,  исключение гиперкоррекции и офтальмоскопия даже денег бы не потребовали....
Боня
Боня
Задержался попить чай

Сообщения : 71
Дата регистрации : 2013-12-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Про баню и не только - Страница 5 Empty Re: Про баню и не только

Сообщение автор Моника Сб Янв 18, 2014 7:27 pm

МашаиМедведь пишет:Мое мнение, все упирается в знакомства и взятки, по знакомству и без денег можно получить вип-обслуживание.
А....еще важный фактор, умный доктор...это уже счастливый билет, мазаль...
А нашему арабу доктору лучше не попадаться на глаза, поставит несуществующий диагноз....кстати ....учился в Молдавии
да нет разницы где учился... вопрос как
ИМХО. Думаю что умение и докторность доктора проверяется не количеством аппаратуры в клиники и наличием всего необходимого оснащения и компьютеров, а способность быть доктором в ситуации когда лишен всего этого
Моника
Моника
Домовёнок

Сообщения : 737
Дата регистрации : 2013-12-11
Возраст : 55
Откуда : Остановка по требованию - Нетания

Вернуться к началу Перейти вниз

Про баню и не только - Страница 5 Empty Re: Про баню и не только

Сообщение автор Боня Сб Янв 18, 2014 7:29 pm

Twisted Evil 
Моника пишет:
Боня пишет:
Моника пишет:Но алгоритмы дают сбои на первых этапах диагностики
Интересно, почему? По идее если на первом этапе ответ не получен, должен следовать второй, с более подробными исследованиями, и всё упирается только в желание доктора  идти дальше...
Потому что алгоритмы на начальном этапе упускают дифдиагностику и основываются на перечне жалоб и симптомов. Несоответствие жалоб, симптомов и минимальных клинических исследований дает ошибку диагностики. Это работает когда нет экстренности и на постановку диагноза дается 3 суток - во всяком случае по протоколу РБ, но если ситуация экстренная то алгорим может привести к ошибке и последующему неверному лечению. Т.е хошь не хошь - а мозг надо включать и включать очень быстро - и не всегда по алгоритму. Например, одинаковая симптоматика, одинаковые жалобы , одинаковые изменение ЭКГ например на первых часах расслаивающей аневризмы и инфаркта миокарда, когда лечение нужно начинать немедленно -  подразумевают  противоположную тактику лечения. Причем, если есть полная оснащенность клиники и возможность круглосуточной сложной диагностики - типа КТ, МРТ, ангиографии - то задача упрощается. Но к сожалению оснащенность пока сильно хромает на обе ноги Evil or Very Mad 
А, я совсем упустила из виду, что есть еще экстренные случаи....

Про расслаивающую аневризму я помню - её сам доктор Картер перепутал))))))))
Боня
Боня
Задержался попить чай

Сообщения : 71
Дата регистрации : 2013-12-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 5 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения